Entradas

¿Cómo tributan las comisiones esporádicas?

¿Cómo tributan las comisiones esporádicas?

La tributación de comisiones esporádicas queda aclarada en una reciente consulta a la Dirección General de Tributos de Hacienda [DGT V0806-15].

Hechos

Persona física que no ejerce actividad alguna y a la que una sociedad le ofrece la posibilidad de obtener una comisión (porcentaje del precio de venta) por buscar comprador para la venta de un inmueble de su propiedad

Duda

Al tratarse de una operación puntual y aislada, se pregunta sobre el sometimiento al IVA y a retención a cuenta del IRPF de la citada operación de mediación.

Comisiones sin IVA

Hacienda considera que estas comisiones no están sujetas a IVA. Esto es así ya que se realizan de forma puntual y aislada, sin intención de continuidad y al margen de una actividad empresarial o profesional.

Actividad profesional

Si el comisionista recibiese varias comisiones al año, Hacienda podría considerar que está llevando a cabo una actividad profesional de mediación, en cuyo caso sí podría exigirle el IVA [LIVA, art. 4.Uno] .

Retenciones

En caso de actividad profesional, el comisionista deberá declarar la renta percibida como un rendimiento de actividades profesionales, por lo que el pagador deberá practicarle retención (como a cualquier profesional) [LIRPF, art. 101.5] :

  • Con carácter general, el 15% (tipo aplicable desde el 12 de julio de 2015).
  • Si el comisionista cobra la comisión en 2016 y en 2013 o antes (es decir, con más de dos ejercicios completos de antelación) no había iniciado actividades profesionales, la retención será del 7%.